Übungsplan

Nr. Tag Monat Übungsart Zeit Ort
      Thema   Leitung
1 25. Februar Schulübung 19:30 Gerätehaus
      Winterschulung mit UVV   GF Tanja Müller
2 06. März Gruppenführerschulung 19:00 Gerätehaus
      Führungsunterstützung   GF Norbert Seibold
3 02. April Übung 19:00 Gerätehaus
      Überprüfung Löschwasserentnahmestellen   1. Kdt. Alfred Seibold
4 12. April Fahrzeug- und Gerätekunde mit UVV 19:00 Gerätehaus
      Gruppe 1   1. Kdt. Alfred Seibold
5 13. April Fahrzeug- und Gerätekunde mit UVV 19:00 Gerätehaus
      Gruppe 2   2. Kdt. Carina Glaser
6 14. April Fahrzeug- und Gerätekunde mit UVV 19:00 Gerätehaus
      Maschinistengruppe   GF Albert Seibold
7 15. April Funkübung Gemeindewehren 19:30 Gerätehaus
      Sprechfunkverkehr (Ltg. FF Wollaberg)   GF Martin Lichtenauer
8 16. April Fahrzeug- und Gerätekunde mit UVV 19:00 Gerätehaus
      Gruppe 4 (Ü50)   GF Johann Bauer
9 17. April Fahrzeug- und Gerätekunde mit UVV 19:00 Gerätehaus
      Gruppe 3   GF Max Bösl
10 12. Mai THL Übung mit HLF 10 18:30 Gerätehaus
      Stationsausbildung   Gruppenführer
11 29. Mai Übung mit FF Sonnen und Heindlschlag 19:30 Gerätehaus
      Brandbekämpfung (Ltg. FF Wollaberg)   GF Kornexl, Johannes B.
12 25. Juni Übung 19:00 Gerätehaus
      Halten und Rückhalten   GF M. Bösl / W. Pauli
13 17. Juli Einsatzübung 19:00 Gerätehaus
      Brandbekämpfung   GF N. Seibold, W. Pauli
14 14. August Übung mit Grillfeier 18:00 Gerätehaus
      Stationsausbildung Gerätekunde   GF Alb. Seibold, M. Kellh.
15 04. September Großübung in Heindlschlag 18:00 Heindlschlag
      Ltg. FF Heindlschlag   Kdt. Seibold/Glaser
16 18. September THL Übung mit FF Heindlschlag 19:30 Gerätehaus
      Personenbefreiung (Ltg. FF Wollaberg)   GF Christian Kornexl
17 09. Oktober THL Übung mit FF Jandelsbrunn 19:00 Gerätehaus
      Personenbefreiung (Ltg. FF Jandelsbrunn)   2. Kdt. Carina Glaser
21 21. Oktober Funkübung KBM Bereich 19:30 Gerätehaus
      Sprechfunkverkehr (Ltg. FF Böhmzwiesel)   1. JW Johannes Bauer
19 29. Oktober Übung mit FF Ratzing und FF Hintereben 19:30 Gerätehaus
      Brandbekämpfung (Ltg. FF Hintereben)   GF Martin Dersch
20 13. November Hydrantenübung 19:00 Gerätehaus
      Überprüfung Hydranten im Schutzbereich   GF Florian Kinninger
 
 

Zu allen Übungen bitte 15 Minuten vorher im Gerätehaus sein!!!